Copa del Rey 2012/2013 - CAMPEÓN ATLETICO DE MADRID

Avatar de Usuario
popeye bacardi-djfacundo
Mensajes: 5478
Registrado: 29 Ene 2004, 23:41
Ubicación: Ibiza

Copa del Rey 2012/2013 - CAMPEÓN ATLETICO DE MADRID

Mensaje por popeye bacardi-djfacundo »

Esta semana se disputa la Segunda Ronda que se juega a partido unico:

SEGUNDA RONDA (01)

Sabadell - Hércules Mar-12:00 -
Alcorcón - Numancia Mar-21:30 -
Almería - Murcia Mar-21:30 -
Mirandés - Recreativo Mar-21:30 -
Huracán - Albacete Mié-19:30 -
Hospitalet - Noja Mié-19:30 -
Alavés - Sanluqueño Mié-20:00 -
Llagostera - Ejea Mié-20:00 -
Córdoba - Elche Mié-20:00 -
Constancia - Ourense Mié-20:30 -
Lleida - Eibar Mié-20:30 -
Real Oviedo - Prat Mié-20:30 -
Alcoyano - Tenerife Mié-20:45 -
B. Linense - Melilla Mié-21:00 -
Huesca - Guadalajara Mié-21:00 -
Cádiz - Arroyo Mié-21:00 -
Sporting - Girona Mié-21:00 -
Lucena - SD Logroñés Mié-21:00 -
Xerez - Las Palmas Mié-21:00 -
Lugo - Racing Mié-21:00 -
Real Jaén - Caudal Mié-21:30 -
Villarreal - Ponferradina Mié-22:00
Última edición por popeye bacardi-djfacundo el 18 May 2013, 21:54, editado 2 veces en total.
Avatar de Usuario
popeye bacardi-djfacundo
Mensajes: 5478
Registrado: 29 Ene 2004, 23:41
Ubicación: Ibiza

Re: Copa del Rey 2012/2013

Mensaje por popeye bacardi-djfacundo »

SEGUNDA RONDA (01) I

Sabadell - Hércules 2-0
Alcorcón - Numancia 4-1

Almería - Murcia 2-0
Mirandés - Recreativ 2-0

Huracán - Albacete 1-1
Hospitalet - Noja 1-1

Alavés - Sanluqueño 2-1
Llagostera - Ejea 1-0

Córdoba - Elche 1-0
Constancia - Ourense 1-1

Lleida - Eibar 0-2
Real Oviedo - Prat 0-0

Alcoyano - Tenerife 1-0
B. Linense - Melilla 2-2

Huesca - Guadalajara 2-1
Cádiz - Arroyo 1-2

Sporting - Girona 2-0
Avatar de Usuario
popeye bacardi-djfacundo
Mensajes: 5478
Registrado: 29 Ene 2004, 23:41
Ubicación: Ibiza

Re: Copa del Rey 2012/2013

Mensaje por popeye bacardi-djfacundo »

COPA DEL REY. Tercera eliminatoria

Todos los emparejamientos
.
Las Palmas - Racing
Sporting - Mirandés
Almería - Alcorcón
Huesca - Ponferradina
Sabadell - Córdoba
.
Huracán Valencia-Alavés
Lucena-Cacereño
Constancia-Melilla
Eibar-Arroyo
Noja-Real Jaén
Prat-Llagostera
.
Exento: Alcoyano

Se jugaran a partido único el próximo día 17 de Octubre.

Saludos
Avatar de Usuario
popeye bacardi-djfacundo
Mensajes: 5478
Registrado: 29 Ene 2004, 23:41
Ubicación: Ibiza

Re: Copa del Rey 2012/2013

Mensaje por popeye bacardi-djfacundo »

Finalizados partidos Tercera eliminatoria, salvo Las Palmas - Racing que se disputa esta tarde:

TERCERA RONDA
Noja - Real JaénFinalizado 0-1
Huracán - AlavésFinalizado 1-2
Eibar - ArroyoFinalizado 1-0
Constancia - MelillaFinalizado 1-1
Prat - LlagosteraFinalizado 2-3
Huesca - PonferradinaFinalizado 1-1
Almería - AlcorcónFinalizado 3-0
Sporting - MirandésFinalizado 2-1
Sabadell - CórdobaFinalizado 0-1
Lucena - CacereñoFinalizado 1-3

Las Palmas - Racing Jue-21:00 -

Hoy sorteos resto eliminatorias:

"Siete equipos de Segunda B estarán de fiesta este jueves. Alcoyano, Real Jaén, Eibar, Alavés, Cacereño, Llagostera y Melilla esperan el Gordo en el sorteo de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey. Real Madrid y Barcelona son los deseados.

El Real Jaén superó por la mínima a domicilio al Noja (0-1), el Eibar superó también por la mínima, pero en casa, al Arroyo mientras que el Alavés y el Llagostera tuvieron que esperar a la prórroga ante Huracán de Valencia y el Prat para cerrar sus partidos. Más sencillo resultó para el Cacereño, que ganó con comodidad a domicilio (1-3) al Lucena. Con sufrimiento pasó de ronda el Melilla, que resolvió su eliminatoria ante el Constancia en la tanda de penaltis (1-1 y 8-7 en los penaltis).

El sorteo será en Las Rozas este jueves a las 12 horas y será retransmitido por MARCA TV. El gran aliciente que tendrá este sorteo es que se conocerá el camino hasta la final por lo que sabrá si Real Madrid y Barcelona se podrán enfrentar antes o si consiguen superar todas las eliminatorias verse las caras en la final.

El sorteo "no será puro", por lo que constará de dos fases: en la primera intervendrán los siete clubes integrantes del grupo compuesto por Segunda división B que se emparejarán con los siete de Primera división que se clasificaron para las competiciones europeas: Real Madrid, Barcelona, Valencia, Málaga, Atlético de Madrid, Levante, Athletic Club Bilbao.

De estos siete clubes de Primera se separarán, de una parte, los cuatro que se clasificaron para la Liga de Campeones de Europa (Real Madrid, Barcelona, Valencia, Málaga); y, de otra, los que intervienen en la Liga Europa (Atlético de Madrid, Levante, Athletic Club).

Se utilizarán tres copas: siete clubes de Segunda B (en la número 1), los cuatro de Liga Campeones (en la número 2) y los tres de la Liga Europa (en la número 3).
Se emparejarán a cuatro de los siete incluidos en la Copa 1 con los cuatro de la Copa 2. A continuación, se hará lo mismo con los restantes de la Copa 1 con los de la Copa 3.

En la segunda fase del sorteo de dieciseisavos, estarán los cinco de Segunda división (Copa 1) y los trece restantes de Primera (Copa 2). Se emparejarán los cinco de la Copa 1 con cinco de la Copa 2; y seguidamente, los ocho restantes de la Copa 2 entre sí.

Hipotético camino a la final
Tras terminar el sorteo de los dieciseisavos, se efectuará el relativo a los emparejamientos de los octavos de final, donde estarán los ganadores de los dieciseisavos y que serán enfrentados sin condicionamiento alguno. La ida de los octavos (12 de diciembre) se jugará en el estadio del equipo cuya bola salga primero. En caso de ser clubes de distinta categoría, se jugaría en el de inferior. La vuelta será el 19 de diciembre.

Con posterioridad, se sortearán los cuartos de final (9 y 16 de enero de 2013) y, a continuación, las semifinales (23 y 30 de enero)."

Saludos
Avatar de Usuario
popeye bacardi-djfacundo
Mensajes: 5478
Registrado: 29 Ene 2004, 23:41
Ubicación: Ibiza

Re: Copa del Rey 2012/2013

Mensaje por popeye bacardi-djfacundo »

Sorteo de Rondas hasta la Final Copa del Rey:

Imagen
Avatar de Usuario
popeye bacardi-djfacundo
Mensajes: 5478
Registrado: 29 Ene 2004, 23:41
Ubicación: Ibiza

Re: Copa del Rey 2012/2013

Mensaje por popeye bacardi-djfacundo »

Finalizados los partidos de Ida de la Copa del Rey

DIECISEISAVOS (Ida)
Llagostera - Valencia 0-2
Alavés - Barcelona 0-3
Almería - Celta 2-0
Cacereño - Málaga 3-4
Las Palmas - Rayo 1-0
Real Jaén - Atlético 0-3
Zaragoza - Granada 1-0
Alcoyano - R. Madrid 1-4
Eibar - Athletic 0-0
Valladolid - Betis 1-0
Melilla - Levante 1-0
Córdoba - R. Sociedad 2-0
Sporting - Osasuna 1-0
Sevilla - Espanyol 3-1
Ponferradina - Getafe 0-4
Deportivo - Mallorca 1-1
Avatar de Usuario
popeye bacardi-djfacundo
Mensajes: 5478
Registrado: 29 Ene 2004, 23:41
Ubicación: Ibiza

Re: Copa del Rey 2012/2013

Mensaje por popeye bacardi-djfacundo »

horarios de la vuelta de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey:

Martes, 27 de noviembre
19:30 h. Osasuna - Sporting
19:30 h. Real Sociedad - Córdoba
19:30 h. Betis - Valladolid
19:30 h. Rayo Vallecano - Las Palmas
21:30 h. Real Madrid - Alcoyano
21:30 h. Málaga - Cacereño
.
Miércoles, 28 de noviembre
19:30 h. Valencia - Llagostera
19:30 h. Athletic - Eibar
19:30 h. Atlético de Madrid - Jaén
19:30 h. Levante - Melilla
19:30 h. Getafe - Ponferradina
21:30 h. Espanyol - Sevilla
21:30 h. Barcelona - Alavés
.
Jueves, 29 de noviembre
19:30 h. Celta - Almería
19:30 h. Granada - Zaragoza
21:30 h. Mallorca - Deportivo
Última edición por popeye bacardi-djfacundo el 06 Nov 2012, 16:24, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Reservoir
Mensajes: 3190
Registrado: 13 May 2008, 16:40
Ubicación: Figueres (Girona)

Re: Copa del Rey 2012/2013

Mensaje por Reservoir »

Popeye, minimo te has dejado el Barça-Alavés
Avatar de Usuario
popeye bacardi-djfacundo
Mensajes: 5478
Registrado: 29 Ene 2004, 23:41
Ubicación: Ibiza

Re: Copa del Rey 2012/2013

Mensaje por popeye bacardi-djfacundo »

Reservoir escribió:Popeye, minimo te has dejado el Barça-Alavés


Gracias Reservoir por el apunte, ya he editado mi post y he puesto todos los horarios.

Saludos :smt006
Avatar de Usuario
popeye bacardi-djfacundo
Mensajes: 5478
Registrado: 29 Ene 2004, 23:41
Ubicación: Ibiza

Re: Copa del Rey 2012/2013

Mensaje por popeye bacardi-djfacundo »

Se me paso actualizar el post, bueno os dejo horarios de los partidos de ida de Octavos:

Uno de los encuentros corresponde a la vuelta de dieciseisavos que deben disputar en San Mamés el Athletic y el Eibar.

11 diciembre:
Osasuna-Valencia (20.00 horas)

12 diciembre:

Mallorca-Sevilla (20.00 horas)
Athletic-Eibar (20.00 horas)
Córdoba-Barcelona (20.00 horas)
Atlético-Getafe (22.00 horas)
Celta-Real Madrid (22.00 horas)

13 diciembre:
Levante-Zaragoza (20.00 horas)
Las Palmas-Betis (22.00 horas)

El otro equipo que se enfrentará al vencedor del Athletic - Eibar, es el Malaga.

Saludos
Cerrado