PUBLICIDAD

Publicado el 13.08.2019

Tercera oleada de confirmaciones de Unsound 2019

El respetado festival polaco Unsound ha anunciado hoy la tercera lista de artistas confirmados que participarán en su próxima edición, prevista para los días 6 al 13 de octubre en diferentes espacios de la bella localidad de Cracovia.

Entre las nuevas confirmaciones destaca la del compositor islandés Hildur Gidnadóttir que presentará en primicia mundial su música para la banda sonora de la famosa serie de televisión Chernobyl acompañado de Chris Watson y Sam Slater en un evento que se celebrará la tarde del 12 de octubre y para el que hará falta una entrada a parte del abono del festival.

Otras actuaciones anunciadas hoy son la del compositor polaco Dominik Strycharski que estrenará un espectáculo audiovisual en directo basado en la partitura de Symphony of the Ursus Factory, un documental que combina películas únicas, coreografía, memoria corporal, compromiso comunitario y música en la que los trabajadores de una fábrica de tractores abandonada recrean un día de trabajo.

También estará Klein, artista británico que presentará en con un ensemble su obra Lifetime; Roly Porter y MFO que estrenarán su nuevo show audiovisual comisariado entre Unsound, Berlin Atonal y Mira Festival; Uwalmassa, banda indonesia que mezcla electrónica minimalis con ritmos extraídos de los sonidos tradicionales de la isla de Java o 700 Bliss, proyecto que comparten Moor Mother y Haram y cuyo EP fue lanzado recientemente a través de Hyperdub;

Habrá espacios para sonidos de diferentes latitudes como los que proponen el británico Schrachtclart, antes conocido como Scratcha DVA que presentará su selección de dancehall, grime y gcom; los surafricanos Rudeboyz; los brasileños Badsista y Cashy, el norteamericano de raíces latinas Dj Python; el palestino Muqata'a o el set que realizarán Bambounou y Lutto Lento que tendrá lugar durante la fiesta de apertura del festival.

Debajo tienes todos los artistas anunciados hasta ahora. Las entradas que quedan a la venta (algunos abonos ya están agotados) están aquí.
AGENDA

UNSOUND 2019
LEYLAND KIRBY AKA THE CARETAKER & WEIRDCORE (WORLD PREMIERE) +EMPTYSET PRESENTS BLOSSOMS [LIVE] (WORLD PREMIERE) + ERIS DREW B2B OCTO OCTA [DJ SET] + DJ MARCELLE [DJ SET] + GABBER MODUS OPERANDI [LIVE] + HHY & THE MACUMBAS + HHY & THE KAMPALA UNIT (WORLD PREMIERE) + HOLLY HERNDONPRESENTS PROTO + JAY MITTA & ANT VIRUS [LIVE] (EUROPEAN PREMIERE) + JD TWITCH PRESENTS AGAINST FASCISM TRAX [DJ SET] (WORLD PREMIERE) + MANARA [DJ SET] + MCZO & DUKE [LIVE] + MOOR MOTHER & LONDON CONTEMPORARY ORCHESTRA PRESENT THE GREAT BAILOUT (WORLD PREMIERE) + NAZIRA + THE NECKS, ILAN VOLKOV & SINFONIETTA CRACOVIA (WORLD PREMIERE) + OBJEKT × EZRA MILLER [LIVE] + OLIVIA & CHINO PRESENT RADIATION 30376 [LIVE] (WORLD PREMIERE) + PAULA TEMPLE [DJ SET] + POPULATION ONE [LIVE] + PRISON RELIGION [LIVE] + ROBERT HENKE PRESENTS CBM 8032 AV (WORLD PREMIERE) + THE ROUND TABLE ORCHESTRA + SHERELLE B2B FAUZIA [DJ SET] + SOTE PRESENTS PARALLEL PERSIA + SUNN O))) (US) + VIOLET [LIVE] + VTSS [LIVE] + WIXAPOL PRESENTS PRZEŚNIONA REJWOLUCJA / SLEPT-THROUGH RAVEOLUTION [LIVE] (WORLD PREMIERE) + 33EMYBW PRESENTS ARTHROPODS [LIVE] (WORLD PREMIERE) + 8ULENTINA + ANTHONY PATERAS PRESENTS THIS AIN’T MY FIRST RODEO + BASTARDA + CCL + DEENA ABDELWAHED + DREAMCRUSHER + ELI KESZLER & NATE BOYCE PRESENT PEDAGOGY (EUROPEAN PREMIERE) + FÉLICIA ATKINSON + FOOZOOL + GOAT + HYPH11E B2B SLIKBACK + JASMINE INFINITI + KA BAIRD + LINGUA IGNOTA + LOFT + LSDXOXO + LUZ + MATÍAS AGUAYO PRESENTS SUPPORT ALIEN INVASION (WORLD PREMIERE) + MATMOS PRESENTS PLASTIC ANNIVERSARY + MC YALLAH & DEBMASTER + MONSTER + MSYLMA FEAT. ZULI, KARIM EL GHAZOLY & OMAR EL SADEK (WORLD PREMIERE) + OSHEYACK & ADAM DUPRÉ PRESENT MEMORY HIERARCHY (WORLD PREMIERE) + TEKI LATEX B2B BETTY + TETO PRETO + UPSAMMY + LUOMO AKA VLADISLAV DELAY FEAT. AGF PRESENTS RAAKA (WORLD PREMIERE) + YEN TECH PRESENTS HYPERCANTO (WORLD PREMIERE) + ZIMPEL/SHACKLETON (WORLD PREMIERE) + 700 BLISS + BADSISTA B2B CASHU + BALÁZS PÁNDI & MIKOŁAJ TRZASKA + BAMBOUNOU B2B LUTTO LENTO (WORLD PREMIERE) + BARTOSZ KRUCZYŃSKI & POLY CHAIN + BURNT FRIEDMAN & JOÃO PAIS FILIPE (WORLD PREMIERE) + DJ PYTHON + DOMINIK STRYCHARSKI I ORKIESTRA DĘTA ZIEMI MAZOWIECKIEJ PRESENT SYMFONIA FABRYKI URSUS (LIVE WORLD PREMIERE) + FOQL & EDKA JARZĄB PRESENT MOTHER EARTH’S DOOM VIBES + HHY & THE KAMPALA UNIT PRESENT OMUTABA LITHIUM BLAST + HILDUR GUÐNADÓTTIR PRESENTS CHERNOBYL FEAT. CHRIS WATSON & SAM SLATER (WORLD PREMIERE) + KLEIN PRESENTS LIFETIME + KWARTLUDIUM (WORLD PREMIERE) + LADY LYKEZ & SCRATCHCLART + LOTTO + LYRA PRAMUK (WORLD PREMIERE) + MENTOS GULGENDO + MUQATA'A + NIEMY DOTYK + OPLA + PIOTR KUREK + ROLY PORTER & MFO PRESENT KISTVAEN FEAT. KATARZYNA SMOLUK-MOCZYDŁOWSKA, AGATA HARZ & BARBARA WILIŃSKA + RUDEBOYZ + UWALMASSA + ZAMILSKA + ZVANAI
@ Diferentes Espacios (Cracovia)

Más información:
Unsound: http://www.unsound.pl

Compartir:

Comentarios

PUBLICIDAD

ÚLTIMAS NOTICIAS


PUBLICIDAD