PUBLICIDAD

Publicado el 29.08.2019

Ombra Festival cierra el cartel de su segunda edición

Como ya informamos, la segunda edición de Ombra Festival se celebrará los días 29 y 30 de noviembre en diferentes espacios de Barcelona.

Tras una primera tanda de nombres y el anuncio de la división del festival en dos franjas horarias, Ombra by day y Ombra by night, la organización del evento (formada por Oraculo Records y WeAreWe) han desvelado hoy 26 nuevos artistas que se incoporan al cartel.

Encabeza la lista el mítico dúo DAF (Deutsch Amerikanische Freundschaft), cuya actuación será su única fecha en España; también está Le Syndicat Electronique, que regresa a Barcelona más de 15 años después de su última actuación; así como el holandés Marsman, pieza clave de la escena electrónica de Rotterdam; el norteamericano Ron Morelli , dueño del sello L.I.E.S.; o Philipp Strobel, alma mater del sello berlinés aufnahme + wiedergabe.; el veterano dj británico Trevor Jackson o el selector de San Francisco Solar.

Otras actuaciones anunciadas hoy son las del proyecto estadounidense Belladona Grave; el EBM, trance e 'intelligent techno' del ruso Ober DADA; el productor y cantante parisino Sydney Valette; el post-punk de Undertheskin; el synth-wave de Fata & Morgana y JUNE, proyecto en solitario de la mitad de Manie Sans Délire.

También habrá representación de la escena nacional ya que hoy también se han incorporado al cartel nombres como Dark Matter , Deckard, DIE-6, Elmer Davy, ORCO, RNXRX , Sergio Valor, She’s On Tape, SMFORMA, UMO, UNIVAC o We Are Not Brothers.

Además este año, Oráculo Records presenta OMBRA FESTIVAL Unusual Sounds Gathering Volume 1, una compilación de vinilo creada para celebrar la segunda edición del festival barcelonés. En una edición limitada a 300 copias, el vinilo incluye material inédito de algunos de los artistas que forman parte de Ombra, como The Present Moment, CELLDÖD, Psyche, RNXRX y We Are Not Brothers. El vinilo se presentará el 27 de septiembre en dos espacios emblemáticos de la ciudad: 33/45 y LAUT.

Previa a la celebración del festival, los próximos días 29 y 30 de Noviembre, varias salas del territorio nacional como MOOG (Barcelona), La Residencia (Valencia), La Carrocha (Albacete), Sala Prince (Granada) y Madchester (Almeria) albergarán fiestas de presentación con artistas que actuarán en esta edición de Ombra.
AGENDA

OMBRA FEST 2019
AMAS + BELLADONA GRAVE + CELLDÖD + CREDIT 00 + DAF + DARK MATTER + DAVID LOST + DECKARD + DIE-6 + DIE SELEKTION + DIVE + ELMER DAVY + FASENUOVA + FATAMORGANA + IMPERIAL BLACK UNIT + JUNE + KRIS BAHA + LE SYNDICAT ELECTRONIQUE + MANIE SANS DELIRE + MARSMAN + MILLIKEN CHAMBER + OBER DADA + ORCO + PANKOW + PARRISH SMITH + PHILIPP STROBEL + PSYCHE + RNXRX+ RON MORELLI + SERGIO VALOR + SHE’S ON TAPE + SMFORMA + SOLAR + SYDNEY VALETTE + THE BRVTALIST + THE PRESENT MOMENT + TREVOR JACKSON +TRISOMIE 21 + UMO + UNIVAC + UNDERTHESKIN + WE ARE NOT BROTHERS + YEARS OF DENIAL
@ Diferentes Espacios (Barcelona)

CARTEL


Más información:
Ombra: Website

Compartir:
PUBLICIDAD

ÚLTIMAS NOTICIAS


PUBLICIDAD