PUBLICIDAD

Publicado el 20.09.2019

Le Guess Who? 2019 completa su cartel

La 13ª edición del festival Le Guess Who? se celebrará entre el 7 y el 10 de noviembre en la localidad holandesa de Utrecht, un festival dedicado a la música sin fronteras y que desafía los géneros de todo el mundo.

Como viene siendo habitual, el festival holandés invita a diferentes artistas a ser los comisarios de una parte de su programación. Los invitados de este año han sido la pionera de Mali, Fatoumata Diawara; la premiada diseñadora holandesa Iris van Herpen junto al artista sonoro Salvador Breed; la artista multidisciplinaria noruega Jenny Hval; el inquieto productor electrónico británico The Bug; el compositor vanguardista de Nueva York, Patrick Higgins; y los místicos de la psicodelia y la música kraut Moon Duo.

Hoy se han dado a conocer los últimos artistas del cartel entre los que están el estreno mundial de AEAEA, nuevo proyecto compartido por Patrick Higgins y Nicolás Jaar; y el programa Hidden Musics con el que el festival abre la puerta a sonidos globales que normalmente no llegan a nuestras casas, a menudo desde partes más remotas del mundo y entre los que están las griegas Isokratisses, el paquistaní Ustad Saami, o el mexicano La Bruja de Texcoco.

Otros artistas anunciados al cartel del festival holandés son la neozelandesa Aldous Harding; la colaboración entre Not Waving y Mark Lanegan como Dark Mark; el beatmaker Quelle Chris; la veterana banda de indie rock vanguardista Deerhoof interpretando su álbum seminal Friend Opportunity, acompañado por el trío de percusión Tigue; el dúo ghanés FOKN Bois, que destacan los problemas sociales y políticos con una mezcla infecciosa de sátira, escandalosos impactantes y performances; Xylouris White, la alianza entre el músico griego Georgios Xylouris y el baterista Jim White (Dirty Three); Los Siquicos Litoraleños de Argentina, cuya música es un triunfo único de la psicodelia rural local; el colectivo ruso Shortparis, que oscurece los límites entre el teatro audiovisual, el techno raves y la actuación punk rock; y el proto-goth aerodinámico de The Sweet Release Of Death .

Las entradas del jueves cuestan € 43; las entradas para viernes, sábado y domingo cuestan 48 € cada una y los abonos del festival de 4 días están disponibles por € 148. Las puedes comprar en la web oficial del festival.

LINE UP COMPLETO:

LE GUESS WHO? 2019
AHMED AG KAEDY + FATOUMATA DIAWARA + MASTER SOUMY + MO DJ + ROBERTO SOLO FONSECA + AMNESIA SCANNER (LIVE) + BLAZING SUNS (LIVE) + COUCOU CHLOE + DJRUM (LIVE) + EFTERKLANG + FIS + HOLLY HERNDON : PROTO + J-E-T-S AKA JIMMY EDGAR X MACHINEDRUM + KLAVIKON + LAFAWNDAH + MAARTEN VOS + SCENOGRAPHY BY NICK VERSTAND + MURCOF + MYKKI BLANCO + OSHUN + EXPO: JAMES MERRY + DNA? AND? + FELICIA ATKINSON + HACO + JENNY HVAL'S THE PRACTICE OF LOVE + LASSE MARHAUG + LOLINA + LONE TAXIDERMIST PRESENTS BODYVICE + MOON RELAY + OORUTAICHI + RICHARD YOUNGS + SARAH DAVACHI + SOFIA JERNBERG + VILDE TUV + VIVIAN WANG + ZIA ANGER'S MY FIRST FILM + BBYMUTHA + BRIDGET HAYDEN + IDRIS ACKAMOOR & THE PYRAMIDS + MARY LATTIMORE + MICHELE MERCURE + MOON DUO + MUERAN HUMANOS + NIVHEK + PRANA CRAFTER + SONIC BOOM + SUDAN ARCHIVES + TENGGER + TRÄD, GRÄS OCH STENAR (TRÄDEN) + AEAEA + CONRAD TAO + DOSSIER X (HIGGINS/MIRABILE/SCHREIBER) + LEILA BORDREUIL + LEYA + LIGHTNING BOLT + MARIEL ROBERTS + MIRANDA CUCKSON + STINE JANVIN + TYONDAI BRAXTON + VICKY CHOW + CASPAR BRÖTZMANN MASSAKER + DREW MCDOWALL & FLORENCE TO PRESENT TIME MACHINES (A/V LIVE) + EARTH + GODFLESH + JAH SHAKA SOUND SYSTEM + JK FLESH B2B GOTH-TRAD + KALI MALONE + KEVIN RICHARD MARTIN & HATIS NOIT + KING MIDAS SOUND + LOTTO + MALA + MARK ERNESTUS' NDAGGA RHYTHM FORCE + RABIH BEAINI + ROBERT AIKI AUBREY LOWE + SLIKBACK + THE BUG FEAT. FLOWDAN & MANGA SAINT HILARE + ZONAL FEAT. MOOR MOTHER & NAZAMBA + 破地獄/SCATTERED PURGATORY + ACID MOTHERS TEMPLE & THE MELTING PARAISO U.F.O. + ACID ROOSTER + AEAEA + ALDOUS HARDING + AMI DANG + ANGEL BAT DAWID & THE BROTHAHOOD + ARP FRIQUE PRESENTS IMPROVISED SUITES FOR ANALOG MACHINES + ASHA PUTHLI + AYALEW MESFIN & DEBO BAND + BREMER/MCCOY + CASPER CLAUSEN + CATE LE BON + DEERHOOF & TIGUE PLAY FRIEND OPPORTUNITY + DEERHUNTER + DJ. FLÚGVEL OG GEIMSKIP + DJINN + DOUG HREAM BLUNT + DUR-DUR BAND + ED DOWIE + EIKO ISHIBASHI + EMPATH + FATEN KANAAN + FÖLLAKZOID + GIRL BAND + GRIMM GRIMM + GROUP LISTENING + GRUFF RHYS + GRUPO PILON + HHY & THE MACUMBAS + ITALIA 90 + JOSEPH SHABASON + KHANA BIERBOOD + LIFAFA + LOS SIQUICOS LITORALEÑOS + LOVE SUPREME + LOVING + MAKAYA MCCRAVEN + MEGA BOG + MELISSA LAVEAUX + MINYO CRUSADERS + MYTHIC SUNSHIP + NEGATIVLAND + NOSEDRIP + NOT WAVING + DARK MARK + OISEAUX-TEMPÊTE & FRIENDS + PETBRICK + PRISON RELIGION + QUELLE CHRIS + SARAH LOUISE + SHORTPARIS + STRANDED FM + THE RAINCOATS + THE SWEET RELEASE OF DEATH + TROPICAL FUCK STORM + VISIBLE CLOAKS, YOSHIO OJIMA & SATSUKI SHIBANO + VIVIEN GOLDMAN + VLADIMIR IVKOVIC + XYLOURIS WHITE + YVES JARVIS + A CONVERSATION WITH IAN BRENNAN + CHRISTOPHER C. KING + ISOKRATISSES + LA BRUJA DE TEXCOCO + LAKHA KHAN + USTAD SAAMI + GREG FOX + MYTHIC SUNSHIP A.O. + WILLIAM TYLER & MARY LATTIMORE + OLGA PASHCHENKO PERFORMING DER GOLEM + KLANG & IVAN VUKOSAVLJEVIĆ "THE BURNING" + VINCENT MOON & PRISCILLA TELMON + AHMED AG KAEDY + DJ FITZ & DJ QUESADILLA + FOKN BOIS + GYEDU-BLAY AMBOLLEY & HIS SEKONDI BAND + KO SHIN MOON + LALALAR + LOS PIRAÑAS + MOHAMED LAMOURI + YĪN YĪN + CROSSING AVENUE (LIVE) + DONATO DOZZY + GRAND RIVER (LIVE) + NEEL + DJ FIRMEZA + DJ MARFOX
@ Diferentes Espacios (Utrecht)

Más información:
Le Guess Who?: Web Oficial

Compartir:
PUBLICIDAD

ÚLTIMAS NOTICIAS


PUBLICIDAD