PUBLICIDAD

Publicado el 14.06.2019

Krake Festival 2019 completa su cartel

La edición de 2019 del berlinés Krake Festival ya tiene su menú cerrado. La organización del evento dió a conocer ayer los últimos artistas que se unen a una programación que se celebrará entre el 22 y el 28 de julio en diferentes locales de la capital alemana.

Un set de cuatro horas en directo de los mancunianos AnD, un set de jungle de Regis, el directo de SØS Gunver Ryberg o el set de Lady Blacktronika con su alias Femanyst son algunas de las novedades presentadas ayer por la organización del festival y que se unen a un listado de artistas en el que ya se encontraban otros como Dasha Rush, Cio D'Or, The Horrorist, Dopplereffekt, Ben Sims, Otto Von Schirach, Jensen Interceptor o la española Alienata.

El festival comenzará su programación el lunes 22 en Silent Green, un antiguo crematorio situado al norte de la capital que ahora funciona como centro cultural. En su sala octogonal abovedada se podrá disfruar de los directos de Dasha Rush y Cio D'Or. El miércoles el club Griessmühle acogerá un showcase del sello Noise Manifesto con su dueña, Paula Temple, encabezando el lineup y en el que también estarán SØS Gunver Ryberg y Femanyst; mientras que el colectivo Warning se encargará de la música en la segunda sala del club.

El viernes el festival acogerá su ya tradicional mercadillo de sellos y sintetizadores que reunirá a casi 100 sellos discográficos berlineses y a unas cuantas marcas de sintetizadores en los jardines de Urban Spree y por la noche habrá más música con la película B-Movie de Mark Reeder y las actuaciones de Petra Flurr & 89st, Schwefelgelb o The Horrorist, entre otros.

El gran final de Krake tendrá lugar desde la medianoche del sábado de nuevo en Griessmühle donde se celebrará una fiesta de 36 horas con actuaciones de Dopplereffekt, Regis, Ben Sims, Otto Von Schirach, Jensen Interceptor, Alienata y muchos más.
AGENDA:

KRAKE FESTIVAL 2019
DASHA RUSH [EXPERIMENTAL SET WITH LIVE MUSICIAN] + CIO D'OR [LIVE / DJ HYBRID] + WHOKNOWSWHOCARES + PAULA TEMPLE + SØS GUNVER RYBERG [LIVE] + FEMANYST + THE LADY MACHINE + DJ TABLEDANCE + MARIE MONTEXIER + S RUSTON + UTA + SCHWEFELGELB [LIVE] + THE HORRORIST [LIVE] + MARK REEDER presents B-MOVIE [FILM SCREENING] + MELANIA + MAX DURANTE + PETRA FLURR & 89ST + ICK MACH WELLE + ANNA BOLENA AKA SUNSET MOTHERFUCKER + BONNIE + CHRIS_TROPICDRIFT + CRISTIAN MARRAS + PHILIPP DRUBE + POLYGRAPHIC HATE ALLIANCE + SQUALLFRONT + DOPPLEREFFEKT [LIVE]+ AND [LIVE] + REGIS + BEN SIMS + OTTO VON SCHIRACH + JENSEN INTERCEPTOR + ALIENATA + ARAD [LIVE] + ANDREW RED HAND + JASMINE AZARIAN + MAD MIRAN + RORY ST JOHN + SAMEHEADS SHOWCASE W/ AN-I, DIE ORANGEN & BALANCE CREW + TASHA + TIGERHEAD + ANJA ZAUBE + BEST BOY ELECTRIC + FACKET STREJKAR [LIVE] + PURITA D + TARA IN TIBET [LIVE] + TTZ + UNPROFESSIONAL [LIVE]
@ Diferentes Espacios (Berlín)




Más información:
Krake Festival: Website

Compartir:

Comentarios

PUBLICIDAD

ÚLTIMAS NOTICIAS


PUBLICIDAD