PUBLICIDAD

Publicado el 07.03.2017

Sónar 2017 anuncia más de 60 actuaciones y un nuevo escenario en Sónar de Día

Hace unos momentos la promotora de Sónar desvelaba una nueva y extensa tanda de artistas que participarán en la próxima edición del festival en Barcelona, prevista para los días 15, 16 y 17 de junio.

Una de las novedades que se han conocido hoy es la presentación de un nuevo escenario en Sónar de Día. Llamado SonarXS, será el espacio donde disfrutar de los "sonidos más frescos, irreverentes o extremos de la electrónica que se hace en las calles: reggaeton digital, collage ruidista, dancehall y las nuevas mutaciones del trap". Acompañando a la noticia de este nuevo escenario se han publicado algunos de los artistas que estarán en él. Entre ellos están la joven estrella Bad Gyal, los malagueños BSN Posse, y los MCs Bejo y Dellafuente, este último acompañado por Maka. Además también pasarán por el mismo espacio el francés Kiddy Smile (máximo exponente de la nueva ballroom music), Conor Thomas (sonidos de club experimentales y radicales), Deena Abdelwahed (future beats mezclados con música tunecina), Total Freedom (collage sonoro entre el trance y los ritmos latinos), DJ Florentino (reggaeton digital y futurista) y Aethereal Arthropod (drone, ambient, speedcore). Próximamente se darán a conocer nuevos artistas.

Entre las actuaciones más destacadas confirmadas hoy están la del veteranísimo músico francés Cerrone (a quién pudimos entrevistar hace un año), el británico Andy Stott, el norteamericano Thundercat (Brainfeeder), así como tres mujeres que están contribuyendo a la transformación de algunos generos de la música negra como son DAWN, Jlin y Princess Nokia.

A la programación de Sónar de Noche se le unen hoy las actuaciones de artistas como Dubfire, Nick Hook o Jacques Greene, además de la francesa Clara 3000 (Kill The Dj) y el combo que formarán en cabina Avalon Emerson y Courtesy.

En Sónar de Día se suman al listado de actuaciones las de la argentina Juana Molina, Elysia Crampton; el trío de hip hop electrónico Keys N Krates, el francés Jacques, y el veterano dj británico Craig Richards, mítico residente del club Fabric de Londres.

Como es habitual, los espectáculos tecnológicos también tienen lugar en Sónar. Este año se podrá disfrutar de Shiro, el nuevo proyecto audiovisual de Nonotak, uno de los proyectos creativos más importantes del mundo en la aplicación de nuevas tecnologías a nivel escénico. Otro show destacado es el de Boris Chimp, que presentará una performance audiovisual en tiempo real que enfatiza la relación entre síntesis sonora y lenguaje gráfico, y parte de la historia del primer chimpancé enviado a la luna en el año 1969. Y, por último, Tarik Barri ft. Lea Fabrikant, experimentador multidisciplinar holandés, colaborador de Radiohead y Nicolas Jaar, que presentará un show en el que varios objetos situados en un espacio en 3D crean sonidos a partir de sus diferentes movimientos.

La programación de SónarDôme, el escenario gestionado por Red Bull Music Academy queda completada con el avance de hoy. Entre las novedades están, además del mencionado Thundercat, el dúo Matmos, el estreno mundial de Floorplan en directo (proyecto de Robert Hood junto a su hija Lyric), el dj set de Veronica Vasicka, el MC Earl Sweatshirt y el madrileño C. Tangana, entre otros.

Además de los artistas nacionales ya mencionados, hoy se añaden otros como Aitor Etxebarria (aka El_Txef_A) que presentará en directo su banda sonora para el documental sobre el bombardeo de Gernika, el grupo catalán Anímic, o el veterano dj valenciano Fran Lenaers que estará por primera vez en su carrera en el festival catalán. Otros artistas nacionales añadidos hoy son Fira Fem, Playback Maracas, Connectome, Bawrut, Diego Armando, Tutu, Pauk, Judah, Telmo Trenor, Mario Nieto , Rumore y Sandro Jeeawock.



Artistas confirmados hasta hoy para Sónar 2017

Justice + Nicolas Jaar + Soulwax + Eric Prydz + Moderat + Dj Shadow + Anderson .Paak & The Free Nationals + Arca (Live) & Jesse Kanda (AV) + Nina Kraviz + De La Soul + Vitalic-ODC live + DAWN + Thundercat + Jon Hopkins (dj) + Nico Muhly + Seth Troxler & Tiga (6h set) + The Black Madonna + Suzanne Ciani + Carl Craig's Versus Synthesizer Ensemble + Cerrone + Matmos + Princess Nokia + Jlin + Cashmere Cat + Joe Goddard (live) + Nosaj Thing + Daito Manabe + Marco Carola + Clams Casino + Dubfire + Sohn + Damian Lazarus + GAIKA + Giggs + Evian Christ + Jacques Greene + Clark + Robert Hood & Lyric present: Floorplan Live + Daphni & Hunee + Andy Stott + Heidi + Valgeir Sigurdsson + Marcel Dettmann & Dr Rubinstein + Fat Freddy's Drop + Prins Thomas + Roosevelt + Tommy Cash + Avalon Emerson & Courtesy + Forest Swords + Benji B + Lena Willikens + Elysia Crampton + HVOB + Optimo + Kiddy Smile + Fran Lenaers + Dellafuente y Maka + LCC + C. Tangana + Kinder Malo & Pimp Flaco + RP Boo + Suicideyear + Little Dragon + AJ Tracey + Amnesia Scanner + Clara 3000 + Nonotak + Deena Abdelwahed + Dj Florentino + Total Freedom + Conor Thomas + Nick Hook + Lunice + t q d + Veronica Vasicka + Christian Tiger School + David Lang: "Death Speaks" performed by Stargaze + Anímic + Bad Gyal + Julián Mayorga + Marie Davidson + Nadia Rose + Overmono + Pan Daijing + River Tiber + Soulection + Stööki Sound + Craig Richards + Beautiful Swimmers + Keys N Krates + Tarik Barri ft. Lea Fabrikant + Tutu + Diego Armando + Playback Maracas + Fira Fem + Aitor Etxebarria + Connectome + Boris Chimp 504 + Bawrut + Pauk + Judah + Mario Nieto + Rumore + Jacques + Juana Molina + Telmo Trenor + Sandro Jeeawock + Aethereal Arthropod + Bejo + BSN Posse + Crystal / Sparrows + Daniel Brandt & Eternal Something + Denis Sulta + Earl Sweatshirt + Etyen + Ghostly Enemies + Huma + LANOCHE + Lamusa + MIIIN + RayRay + Sofie Winterson + Star Eyes b2b Jubilee + Ylia

Artistas por días de actuación:

Sónar de Día


Jueves 15 de junio:
arca (live) & jesse kanda (av) + andy stott + bawrut + boris chimp 504 + craig richards + d△wn + forest swords + hvob + prins thomas + tommy cash

Viernes 16 de junio:
clark + damian lazarus + diego armando + elysia crampton + evian christ + fat freddy's drop + jacques + kinder malo & pimp flaco + lcc + lena willikens + nonotak + playback maracas + roosevelt + stööki sound

Sábado 17 de junio:
amnesia scanner + anímic + connectome + fira fem + gaika + keys n krates + kinder malo + pimp flaco + nadia rose + nico muhly + nosaj thing + daito manabe + optimo + pauk + sohn + soulection + telmo trenor + valgeir sigurdsson

Sónar de Noche

Viernes 16 de junio:
anderson .paak & the free nationals + aj tracey + benji b + cashmere cat + clams casino + dj shadow + giggs + dubfire + jacques greene + jlin + jon hopkins (dj) + judah + little dragon + lunice + mario nieto + moderat + nicolas jaar + nina kraviz + sandro jeeawock + soulwax

Sábado 17 de junio:
avalon emerson & courtesy + beautiful swimmers + carl craig's versus synthetizer ensemble + cerrone + clara 3000 + daphni & hunee + de la soul + eric prydz + fat freddy's drop + fran lenaers + heidi + justice + marcel dettmann & dr rubinstein + marco carola + nick hook + overmono + seth troxler & tiga (6h set) + t d q + the black madonna + vitalic - odc live + ylia


Más información:
Sónar: Web Oficial

Compartir:
PUBLICIDAD

ÚLTIMAS NOTICIAS


PUBLICIDAD