PUBLICIDAD

Publicado el 11.02.2016

Sónar 2016 confirma 36 artistas más

Sónar 2016 desvela su programación por días y suma 36 nuevos artistas entre los que están Santigold, James Rhodes, Yung Lean o Richie Hawtin que estrenará su nuevo show. 

En Sónar de día este año se podrá escuchar música clásica por primera vez de la mano del londinense James Rhodes, habrá oportunidad de ver en directo en su debut europeo al ghanés Ata Kak, se podrá bailar a uno de los máximos exponentes del trap europeo, Yung Lean y disfrutar del espectáculo Kingdom Come de Gazelle Twin. También estarán los miminalistas Dawn Of Midi (que ofrecerán dos conciertos, el jueves en L'Auditori y el viernes el Sónar de día) así coom el ecuatoriano Nicola Cruz, renovador de la música andina con texturas electrónicas; la vocalista de hip hop británica Lady Leshurr, todo un fenómeno en YouTube; la estrella de la PC Music Danny L. Harle; y BadBadNotGood, cuarteto de jazz-funk permeable a múltiples sonoridades.

Para el Sónar de noche las incorporaciones más destacadas son las de Santigold, en su primer concierto en España en casi diez años presentando su nuevo álbum 99c, Richie Hawtin que estrenará su nuevo show (imaginamos que con los instrumentos de Play Differently en los que está enfrascado ahora) y el canadiense A-Trak

Además, la noche del viernes habrá programación comisariada por Resident Advisor con actuaciones, entre otros, de Kerri Chandler, un b2b entre Ben UFO y Helena Hauff, la actuación de Hot Shotz (proyecto que comparten Lorenzo Senni y Powell) y el holandés Intergalactic Gary. El sábado será el turno de la promotora británica The Warehouse Project que ha programado las actuaciones de la nueva estrella del grime británico Stormzy, el veterano dj de garage Dj Ez, los norirlandeses Bicep o el joven productor británico Mura Masa.

Otros artistas que se incorporan a la programación del Sónar Noche hoy son Paco Osuna, Kaytranada, Mind Against, KölschÁngel Molina que se encargará del warm up previo al concierto de Jean-Michel Jarre.

Otra de las novedades que hemos conocido hoy es que al Sónar de Noche por primera vez se podrá llegar en Metro ya que el nuevo tramo de la línea L9 que une el centro de la ciudad condal con el aeropuerto tiene parada al lado del recinto, llamada Fira y que permitirá a los asistentes llegar y volver a Sónar de Noche a través de este otro medio de transporte. 

Si quieres comprar tu abono o alguna entrada suelta lo puedes hacer ya mismo entrando aquí.

Artistas confirmados hoy: 
Santigold + James Rhodes + A-Trak + Richie Hawtin + Yung Lean + Kaytranada + Ata Kak + Dawn Of Midi + Danny L. Hare + Lady Leshurr + Nicola Cruz + Gazelle Twin + BadBadNotGood + Mind Against + Kölsch + Paco Osuna + Ángel Molina + DVS1 & Rødhåd + Kerri Chandler + Ben UFO b2b Helena Hauff + Hot Shotz (Powell + Lorenzo Senni) + Soichi Terada (live) + Intergalactic Gary + Noaipre + Ben Klock + Stormzy  + Bicep + Dj Ez + Mura Masa + Melé & Monki's NRG FLASH + Krysko & Greg Lord 

PROGRAMACIÓN POR DÍAS

Jueves 16 De Junio

[Sónar de Día]
Jamie Woon + Kelela + Bob Moses + Kenny Dope + King Midas Sound & Fennesz + Lady Leshurr + The Black Madonna + David August (Live Band) + James Rhodes + Tuff City Kids + Nicola Cruz + Field By Martin Messier + Acid Arab + Gazelle Twin: Kingdom Come + ...

Viernes 17 De Junio

[Sónar De Día]
Santigold + Roots Manuva + John Grant + Section Boyz + Matias Aguayo + Magic Mountain High + Kode9 X Lawrence Lek Present The Nøtel + Ata Kak + Danny L Harle + Soft Revolvers By Myriam Bleau + Dawn Of Midi + ...

[Sónar De Noche] 
Jean-Michel Jarre + James Blake + Richie Hawtin + Anohni: Hopelessness + Flume + Four Tet (7H Set) + The Martinez Brothers + Ben Ufo B2B Helena Hauff + John Talabot + Dvs1 & Rødhåd + Kerri Chandler + Mano Le Tough + Angel Molina + Kölsch + Hot Shotz (Powell + Lorenzo Senni) + Mind Against + Red Axes + Intergalactic Gary + Soichi Terada + Noaipre + ...

Sábado 18 De Junio 

[Sónar De Día]
Oneothtrix Point Never + Yung Lean + Howling + Nozinja + Troyboy + Congo Natty Feat Congo Dubz + Tenor Fly + Nãnci & Phoebe + Ed Banger House Party: Busy P + Para One + Boston Bun + Ivy Lab + Club Cheval + Raster Noton 20 Presents: Alva Noto, Cyclo (Carsten Nicolai + Ryoji Ikeda), Byetone + ...

[Sónar De Noche]
New Order + Fatboy Slim + Skepta + Santigold + Boys Noize + Laurent Garnier (7H Set) + A-Trak + Stormzy + Dj Ez + Kaytranada + Jackmaster + Paco Osuna + Bicep + Ben Klock + Melé & Monki's Nrg Flash + Mura Masa + Krysko & Greg Lord + ...
 


Más información:
Sónar: Web Oficial

Compartir:

Comentarios

PUBLICIDAD

ÚLTIMAS NOTICIAS


PUBLICIDAD