PUBLICIDAD

Publicado el 30.03.2016

Astropolis 2016 desvela su programación nocturna

La edición número 22 del festival francés Astropolis se celebrará en Brest desde el 1 al 3 de julio. Ayer se conocieron los primeros artistas que participarán en su programación nocturna (la diurna se desvelará dentro de un mes) y que actuarán en las tres fiestas que se celebrarán en los clubs Astroclub, Bunker Palace y Cabaret Sonique así como la noche especial que se desarrollará en el bosque de Keroual.

El viernes 1 de julio habrá showcase de R&S en el Bunker Palace con actuaciones de Paula Temple, Space Dimension Controller, Synkro y Alex Smoke además de su propio creador, Reenat. Además, en Astroclub se podrá disfrutar de Axel Boman, Tom Trago, Roman Flügel y el parisino Mad Rey

La noche del sábado 2 el místico bosque de Keroual volverá a acoger una noche especial con actuaciones especiales como la de Unforeseen Alliance (el cuarteto formado por Antigone, Birth Of Frequency, Voiski y Zadig). También están confirmados Helena Hauff, Abdulla Rashim, Emmanuel Top, Andrew Weatherall y Maxime Dangles con su nuevo proyecto de techno en directo: DNGLS. En la carpa Astrofloor se porá bailar al ritmo que marquen Kerri Chandler, Len Faki, Agoria, Shed o Electric Rescue que presentará en directo su nuevo álbum Parallel Behaviour.
La carpa Mekanik acogerá la programación más arriesgada con actuaciones como las de Venetian Snares o el veterano Manu Le Malin, entre otros; mientras que en el chillout se podrá disfrutar de los sonidos ambient propuestos por la gente de Kompakt con Wolfgang Voigt, Triola y Unland.

El domingo 3 de julio el festival se despedirá con una noche final en Cabaret Sonique en la que estarán el germano Damiano Von Erckert, el belga Fred Hush y de nuevo Manu Le Malin con su alias The Driver.
ASTROPOLIS 2016 - DAY 1 
[BUNKER PALACE: R&S RECORDS] PAULA TEMPLE + SPACE DIMENSION CONTROLLER + SYNKRO + ALEX SMOKE (LIVE) + REENAT
[ASTROCLUB] AXEL BOMAN + TOM TRAGO + ROMAN FLÜGEL + MAD REY
Diferentes Espacios (Brest)
ASTROPOLIS 2016 - DAY 2 
[LA COUR] UNFORESEEN ALLIANCE ( ANTIGONE + BIRTH OF FREQUENCY + VOISKI + ZADIG ) + HELENA HAUFF + ABDULLA RASHIM + EMMANUEL TOP +ANDREW TECHNIQUE + DNGLS (LIVE) + TRUNKLINE
[ASTROFLOOR] KERRI CHANDLER + MACEO PLEX + LEN FAKI + AGORIA +SHED (LIVE) + ELECTRIC RESCUE (LIVE)
[MEKANIK] VENETIAN SNARES (LIVE) + MANU LE MALIN + ELISA DO BRASIL + LE BASK + OPHIDIAN + FRACTURE 4
[BILLBOARD STAGE] BLUTCH B2B CUTHEAD
[CHILL OUT] WOLFGANG VOIGT + TRIOLA AKA JÖRG BURGER + UNLAND
Diferentes Espacios (Brest)
ASTROPOLIS 2016 - DAY 3 
[CABARET SONIQUE] DAMIANO VON ERCKERT + FRED HUSH + THE DRIVER
Diferentes Espacios (Brest)

Mira un vídeo-resumen de la edición del pasado 2015:



Más información:
Astropolis: Web Oficial

Compartir:
PUBLICIDAD

ÚLTIMAS NOTICIAS


PUBLICIDAD