PUBLICIDAD

Publicado el 31.03.2009

El cartel de Sónar 2009

Los tres socios de Sónar acaban de ofrecer la conferencia de prensa de cada año para dar a conocer los nombres más destacados del programa musical de este año. El festival que se celebrará del 18 al 20 de junio contará este año con un gran número de artistas jóvenes de los que os damos buena cuenta más abajo. La imagen de este año es de lo más gélida ya que se nutren de una película en la que varias majorettes de lo más frikis que responden a unas misteriosas llamadas telefónicas de lo más amenanzantes en un escenario completamente nevado (la película entera se puede ver desde la web de Sónar). Destaca este año la puesta en escena de un festival para niños bautizado como SónarKids con varios artistas como Laurent Garnier o Dj2D2 readaptando su discurso musical para acercarlo a los más pequeños y que tendrá lugar el domingo 21 en el CCCB.

Sónar de Día
Konono Nº1 (Crammed Discs/CG) + Filastine (Post World Industries/US) + Micachu & The Shapes (Rough Trade/UK) + Mark Jones plays Wall of Sound (UK) + Joe Crepúsculo Vs. La Estrella de David y Thelemáticos (Discoteca Océano/ES) + Tarántula Vs La Orquesta del Caballo Ganador (Producciones Doradas/ES) + Colch-ón Vs. Suma (Foehn/ES) + Institut Fátima (ES) + Roland Olbeter & Tim Exile & Jon Hopkins (DE-UK)
Raster Noton presenta SND: Byetone (DE) + Alva Noto (DE) + Atom TM (DE)
Ed Banger presenta Gazpashow!: James Pants (Stones Throw/US) + Bullion (One-Handed/UK) + Breakbot (Moshi Moshi/FR) + DSL (Ed Banger/FR) + Busy P (Ed Banger/FR) + Outlines (La Lettre 7/FR)
Ghostly International 10th anniversary: The Sight Below (US) + SV4/Michna (US) + Lusine (US) + Michna with Raw Paw (US)
BBC introducing presents: La Roux (Polydor/UK) + Young Fathers (Black Sugar/UK) + Bass Clef (Blank Tapes/UK)
Red Bull Music Academy presenta: Mulatu Astatke + The Heliocentrics (Strut/ET-!K7/UK) + Onra (Favorite/FR) + XXXChange (Fully Fitted/US) + Muhsinah (Circulations/US) + Jamie Woon (One Taste/UK) + GoldieLocks (Puregroove/UK) + Cécile (Mac Mac/IT) + Dorian Concept (Kindred Spirits/AT) + Guillamino (Bankrobber/ES) + Culoe de Song (Innervisions/SA) + Midee (Labolatory/ES) + Cardopusher (True Tiger/VE) + Natalia Lafourcade (Sony BMG/MX) + Debruit (Musique Large/FR) + Lukid (Werk/UK) + El Santo (Premier Evil Crusher/CO) + Sonicbrat (NIL/SG) + Miaau (Marchlewski/ES) + Mike Slott (Lucky Me/IE) + Taras 3000 (Idle Conversation/RU)

L’Auditori (Viernes 19.06.2009)
Lars Hortnveth (Smalltown Supersound/NO) + BCN216 (ES)

Sónar de Noche
Viernes 19.06.2009

Grace Jones (Wall of Sound/JM) + Late of the Pier (Parlophone/UK) + Buraka Som Sistema (Fabric/PT-AO) + SebastiAn (Ed Banger/CA) + Fever Ray (Rabid/SE) + Erol Alkan presents Disco 3000 (UK) + Crookers (Mad Decent/IT) + Heartbreak (Lex/UK)
Mary Anne Hobbs presents (BBC Radio 1): The Gaslamp Killer (Obey/US) + Joker (Kapsize/UK)
Martyn (3024/NL) + Mary Anne Hobbs (BBC Radio 1/UK)

Sónar de Noche
Sábado 20.06.2009

Orbital (FFRR/UK) + Crystal Castles (Different/FR) + Mujava (Warp/SA) + Deadmau5 (Mau5trap/CA) + Moderat (Bpitch Control/DE) + Beardyman (UK) + Brodinski (Turbo/FR) + Don Rimini (Mental Groove/FR)
Ostgut Ton presents: Shed (DE) + Marcel Dettmann (DE)
Sunday Best presents: Rob da Bank (UK) + Dan Le Sac vs Scroobius Pip (UK) + Ebony Bones (UK)

Más información:
::

Compartir:

Comentarios

PUBLICIDAD

ÚLTIMAS NOTICIAS


PUBLICIDAD